Внесены изменения в отдельные положения уголовно-процессуального закона

В конце декабря 2022 года внесен ряд существенных изменений в отдельные положения уголовно-процессуального закона.

Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в порядок провозглашения судом приговора. В силу ч. 1 ст. 310 УПК РФ после подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий оглашает вводную и резолютивную части приговора. Теперь это правило касается всех без исключения приговоров, а не только приговоров по делам отдельной категории, как это было ранее.

Кроме того, законом с 10 до 15 суток увеличен срок подачи апелляционной жалобы, представления на приговор или иное решение суда первой инстанции. При этом правила исчисления такого срока не изменились. Изменение закона не затронуло сроки апелляционного обжалования судебных решений, вынесенных в порядке ст. 105.1, 107-109, 255 УПК РФ.

Следует обратить внимание и на изменение порядка пересмотра судом апелляционной инстанции промежуточных судебных решений. В частности, при рассмотрении апелляционной жалобы, представления на промежуточное судебное решение суд после выступления сторон рассматривает ходатайства об исследовании материалов дела и (или) представленных сторонами дополнительных материалов и в случае удовлетворения ходатайств либо по собственной инициативе исследует такие материалы, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения. Таким образом, прения сторон по данной категории судебных материалов не предусмотрены. 

Внесены данным законом и другие изменения в ст. 389.13 УПК РФ. Указанная статья дополнена новыми нормами, регулирующими порядок рассмотрения остальных категорий судебных материалов и всех уголовных дел.

Кроме того, Федеральным законом от 29.12.2022 № 610-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» расширены возможности использования систем видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве. 

Уголовно-процессуальный закон дополнен новыми нормами, регламентирующими порядок участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, особенности производства допроса и иных судебных действий путем использования систем видео-конференц-связи, а также порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве. 

В частности, предусмотрено, что при наличии технической возможности суд вправе по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.

При рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей участие подсудимого в судебном заседании путем использования систем видео-конференцсвязи не допускается.

Суд в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства также вправе по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании по видео-конференц-связи подсудимого, содержащегося под стражей, при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Возникновение технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видео-конференц-связи, является законным основанием для отложения рассмотрения дела на определенный срок.

Ходатайство, заявление, жалоба или представление, не содержащие сведений, составляющих охраняемую законом тайну, при наличии технической возможности могут быть поданы в суд в форме электронного документа. 

Помощник прокурора

Шолоховского района                                                                          Е.М. Дергачев