ИНФОРМАЦИЯ

Экстремизм — какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.

На территории Меркуловского сельского поселения проводится определенная работа по профилактике экстремизма и терроризма

Основной и наиболее доступной формой работы по профилактике экстремизма и терроризма являетсяпроведения профилакти­ческих мероприятий и просветительских бесед.

Просветительские беседы по профилактике экстремизма и терроризма проводятся в школах сельского поселения и позволяют решать следующие задачи:

- формировать у обучающихся и молодежи знаний о сущности экстремистской и террористической деятельности;

- формировать у обучающихся и молодежи знаний об ответственности за совершение преступлений экстремистского и террористического характера;

- развивать у обучающихся и молодежи умений и навыков правильных действий при поступлении угрозы террористических актов.

Терроризм - сложная социально-политические проблема современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием террористических проявлений, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Безусловно, проводить профилактику терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

 

- Проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.

В МБУК «Меркуловский СДК» проводятся тематические вечера ,выставки направленные на предупреждение экстремизма и терроризма.

Участковым уполномоченным полиции Димовым А.А.проводятся беседы с руководителями организаций и предприятий сельского поселения о недопущении нарушений антитеррористической безопасности., проводятся обследования объектов на предмет антитеррористической безопасности, выдается акт обследования. В местах проведения досуга молодежи проводятся профилактические беседы на предмет не допущения нарушений законодательства РФ.